夏季休業前全体集会及び全国大会壮行会!

JR宇都宮駅西口にある国際TBC高等専修学校です。

本校も明日より夏休みに入ります。

夏季休業前集会と8月に実施される全国定時制通信制総合体育大会に出場する生徒さんに壮行会が実施されました。

卓球部陸上部ソフトテニス部バレーボール部バドミントン部31名が、全国大会に出場します。

結果はブログで随時紹介いたします。みんな応援してね!

定通制総合体育大会報告⑥バレーボール部

JR宇都宮駅西口にある国際TBC高等専修学校です。

第60回栃木県高等学校定時制通信制総合体育大会が6月19日(土に開催されました。

決勝

国際TBC高等専修学校  VS 宇都宮高等学校通信制

25      -      3

25      ー      7

でみごと6大会連続優勝!

国際TBC高等専修学校(科学技術学園高等学校宇都宮校)では、女子バレーボール部8月11日(水)~14日(土)の日程で

神奈川県のひらつかサン・ライフアリーナで実施される全国大会に出場します。

前回大会の全国準優勝に続き全国優勝を目指して頑張ります

背番号 学年 生徒名 出身中学校
3年生 檜山 緋菜さん 芳賀町立芳賀中学校
3年生 関 咲季さん 芳賀町立芳賀中学校
3年生 黒﨑 百花さん 上三川町立本郷中学校
3年生 菅野 華鈴さん 宇都宮市立宮の原中学校
2年生 土屋 絵里さん 鹿沼市立南押原中学校
3年生 小竹 愛蘭さん 芳賀町立芳賀中学校
3年生 北原 ひかりさん 栃木市立東陽中学校
3年生 青木 珠麗さん 真岡市立物部中学校
1年生 遠藤 夏那絵さん 那須塩原市立黒磯中学校
10 1年生 伊藤 澄香さん さくら市立氏家中学校
11 1年生 福田 雅さん 日光市立豊岡中学校
12 2年生 石井 朱美さん 那須塩原市立黒磯中学校
13 2年生 飯田 美さん 宇都宮市立陽南中学校
14 1年生 小宮山 瑞葉さん 小山市立乙女中学校

 

 

定通制総合体育大会報告⑤ソフトテニス部

JR宇都宮駅西口にある国際TBC高等専修学校です。

第60回栃木県高等学校定時制通信制総合体育大会が6月19日(土に開催されました。

国際TBC高等専修学校(科学技術学園高等学校宇都宮校)では、ソフトテニス部

8月8日(日)~10日(火)の日程で千葉県白子町サニーテニスコートで実施される全国大会3ペア6名が栃木県代表出場します。

前回大会の全国第3位に続き、今年は全国優勝を目指して頑張ります

結果 学年 生徒名 出身中学校
優勝ペア 1年生 手塚 凜さん 大田原市立大田原中学校
1年生 滝田 ひなのさん 鹿沼市立粟野中学校
準優勝ペア 3年生 鈴木 歩美さん 大田原市立黒羽中学校
1年生 大久保 美涼さん 那須烏山市立烏山中学校
第3位 3年生 海老根 きららさん 那須烏山市立烏山中学校
3年生 樋口 乃々花さん 茅ケ崎第一中学校

 

 

 

定通制総合体育大会報告④陸上部

JR宇都宮駅西口にある国際TBC高等専修学校です。

第60回栃木県高等学校定時制通信制総合体育大会が6月19日(土)に開催されました。

国際TBC高等専修学校(科学技術学園高等学校宇都宮校)では、陸上競技部

8月21日(土)~24日(火)の日程で東京都の駒沢オリンピック公園陸上競技場にて実施される全国大会に参加します。

種目 結果 学年 生徒名 出身中学校名 全国大会
女子200m 準優勝 3年生 高橋 花夢さん 佐野市立城東中学校 出場
女子400m 3位 3年生 斎藤 百華さん 塩谷町立塩谷中学校 出場
女子走幅跳 優勝 2年生 赤松 真衣さん 小山市立間々田中学校 出場
準優勝 2年生 金田 もも子さん 下野市立国分寺中学校 出場
女子走高跳 優勝 1年生 朝日 凜さん 日光市立大沢中学校 出場
準優勝 2年生 赤松 真衣さん 小山市立間々田中学校 出場
女子砲丸投 優勝 2年生 金田 もも子さん 下野市立国分寺中学校 出場
女子100m 準優勝 1年生 朝日 凜さん 日光市立大沢中学校 出場
5位 3年生 松本 歩美さん 宇都宮市立陽西中学校 出場(リレー)
女子3000m 優勝 1年生 薄井 美空さん 宇都宮市立陽北中学校 出場
種目 結果 学年 生徒名 出身中学校名 全国大会
男子400m 優勝 2年生 横島 右玲思さん 野木町立野木中学校 出場
男子走幅跳 準優勝 2年生 横島 右玲思さん 野木町立野木中学校 出場
男子砲丸投 優勝 1年生 太田 光さん 真岡市立真岡西中学校 出場

雨が降る中でも、懸命に力を出し切りました。

全国での活躍も期待しています。

定通制総合体育大会報告③卓球部

JR宇都宮駅西口にある国際TBC高等専修学校です。

第60回栃木県高等学校定時制通信制総合体育大会が6月19日(土に開催されました。

国際TBC高等専修学校(科学技術学園高等学校宇都宮校)では、卓球部8月3日(火)~6日(金)の日程で奈良県のロートアリーナ奈良で実施される全国大会2名出場します。

女子シングルス 準優勝 中山 ひかりさん 1年生(古河市立総和南中学校出身)

女子シングルス 第4位 井出 亜美香さん 1年生(宇都宮市立泉が丘中学校出身)

定通制総合体育大会報告②サッカー部

JR宇都宮駅西口にある国際TBC高等専修学校です。

60回栃木県高等学校定時制通信制総合体育大会が6月19日(土に開催されました。

国際TBC高等専修学校(科学技術学園高等学校宇都宮校)のサッカー部が雨の中、検討しましたが惜敗しました。

第2試合  科技高宇都宮 VS 宇都宮工業(定時制)

第3試合  科技高宇都宮 VS 学悠館(定時制)

定通制総合体育大会報告①バドミントン部

JR宇都宮駅西口にある国際TBC高等専修学校です。

第60回栃木県高等学校定時制通信制総合体育大会が6月19日(土に開催されました。

国際TBC高等専修学校(科学技術学園高等学校宇都宮校)では、バドミントン部8月15日(日)~18日(水)の日程で

神奈川県の小田原アリーナで実施される全国大会に出場します。

男子シングルス 優勝   鈴木大空さん 3年生(宇都宮市立清原中学校出身) 

女子は団体優勝で表彰されました!

          ナイスショット!!!!!

全国での活躍も期待しています!!!

 

定通制総合体育大会結果速報!

JR宇都宮駅西口にある国際TBC高等専修学校です。

第60回栃木県高等学校定時制通信制総合体育大会が2大会ぶりに6月19日(土)に開催されました。

国際TBC高等専修学校(科学技術学園高等学校宇都宮校)では、次の各部の皆さんが8月から実施される全国大会への切符を手にしました。

バレーボール部 女子 優勝 団体(14名) 6大会連続出場
ソフトテニス部 女子ペア 優勝 TTさんペア(1年生) 初出場
準優勝 SOさんペア(3年、1年) 初出場
3位 EHさんペア(3年生) 2大会連続出場
バドミントン部 男子シングルス 優勝 Sさん(3年生) 2大会連続出場
卓球部 女子シングルス 準優勝 Nさん(1年生) 初出場
4位 Iさん(1年生) 初出場
陸上競技部 女子100m 準優勝 Aさん(1年生) 初出場
女子200m 準優勝 Tさん(3年生) 初出場
女子400m 3位 Sさん(3年生) 2大会連続出場
女子3000m 優勝 Uさん(1年生) 初出場
女子走幅跳 優勝 Aさん(2年生) 初出場
準優勝 Kさん(2年生) 初出場
女子走高跳 優勝 Aさん(1年生) 初出場
準優勝 Aさん(2年生) 初出場
女子砲丸投 優勝 Kさん(2年生) 初出場
子400m 優勝 Yさん(2年生) 初出場
男子走幅跳 第2位 Yさん(2年生) 初出場
男子砲丸投 優勝 Oさん(1年生) 初出場

ソフトテニス部(女子)団体優勝  バドミントン部(女子)団体優勝

サッカー部    惜敗

卓球部(男子)  惜敗

全国大会への出場は叶いませんでしたが、もてる力を出した姿には感動しました。

雨の中、参加した生徒さん、また引率の先生、お疲れ様でした。

また陸上競技の応援ありがとうございました。他の競技は無観客のため、活躍の様子は随時ホームページで紹介していきます。楽しみにお待ちください

 

同好会紹介!

JR宇都宮駅西口にある国際TBC高等専修学校です。

今回は同好会のご紹介をいたします。

演技同好会 写真同好会 音楽同好会 イラスト同好会などが活躍しています。

演技同好会のみなさん

写真同好会のみなさん

音楽同好会のみなさん

イラスト同好会のみなさん

 

 

総合体育大会へ向けて!

JR宇都宮駅西口にある国際TBC高等専修学校です。

6月19日(土)に実施される栃木県高等学校定時制通信制総合体育大会へ向けて、各部とも本格的な練習が開始しています。

各部とも目標は優勝!そして8月に実施される全国大会出場を目標にしています。

卓球部も直前練習に力が入っています。

6月19日(土)の大会は陸上競技部以外は無観客にて実施となります。

心の中で応援をお願いいたします。