2年生の遠足【東武動物公園】

JR宇都宮駅西口にある国際TBC高等専修学校です。

今回ご紹介するのは【2年生】の遠足「東武動物公園」

みんなルールを守り、久しぶりの校外での行事を楽しんだようです。

1年生遠足【富士急ハイランド】

JR宇都宮駅西口にある国際TBC高等専修学校です。

今回ご紹介するのは【1年生】の遠足「富士急ハイランド」

みんなルールを守り、久しぶりの校外での行事を楽しんだようです。

 

 

 

学習発表会!当日の様子

JR宇都宮駅西口にある国際TBC高等専修学校です。

今回ご紹介するのは学習の発表の機会としてステージでの「学習発表」

2年次からのコース選択者、【総合的な探究の時間】の各コース選択者や、有志によるパフォーマンスが繰り広げられました。

【当日の様子はこちら↓】

ファッションコースによるファッションショー

保育福祉コースによるダンス披露

総合的学習(和太鼓)

自由参加パフォーマンス(ダンス、ピアノ演奏)

演技同好会

その他、学習発表のショートムービー写真同好会の成果発表がおこなわれました。

【その他の当日の様子の写真はフォトギャラリーで紹介いたします】

【爽涼祭(そうりょうさい)】学習発表会に向けて!

JR宇都宮駅西口にある国際TBC高等専修学校です。

今年も「学習発表会」の季節がやってきました。学習の発表の機会として、2年次からのコース選択者(総合的な探求の時間)の各コース選択者や、同好会の生徒、有志によるパフォーマンスが繰り広げられます。

今年度は新型コロナウイルス感染防止の視点から在校生のみで実施されます。少し寂しい気持ちもありますが、生徒たちは開催に向けて着実に準備を進めています。

当日の様子は後日ホームページのブログで紹介しますね!

【練習の様子はこちら↓】

前期終業式、全国大会報告会

JR宇都宮駅西口にある国際TBC高等専修学校です。

本校は2学期制のため、本日より秋休みに入ります。

前期終業式及び8月に実施された全国大会の報告及び表彰が行われました。

全国大会結果報告⑤女子バレーボール部編

JR宇都宮駅西口にある国際TBC高等専修学校です。

令和3年度 全国定時制通信制総合体育大会結果報告⑤ バレーボール部編

本校のバレーボール部が準優勝しました。(栃木県大会6連覇中)

【女子】 準優勝   2大会連続

1回戦   シード (前回大会準優勝校のため

2回戦   ② ー 0 VS 雄峰高校 (富山県代表)  勝利

準々決勝  ② ー 0 VS ひびき高校(福岡県代表)  勝利

準決勝   ② ー 1 VS 六本木高校(東京都代表)  勝利

決勝    0 ー ② VS 城南高校 (岐阜県代表)  惜敗

また個人で優秀選手賞(ベスト6)に本校から2名が選ばれました。

黒﨑 百花さん(3年生)  檜山 緋菜さん(3年生)

令和4年度 第49回大会前年度準優勝校推薦枠としていち早く出場が決定しています。中学3年生のみなさん、一緒に全国大会へ行こう!

全国大会結果報告④ソフトテニス部編

JR宇都宮駅西口にある国際TBC高等専修学校です。

令和3年度 全国定時制通信制総合体育大会結果報告① ソフトテニス編

本校のソフトテニス部が6名出場しました。

【団体】 準優勝   栃木県合同チーム(栃木県団体女子代表チームは名)

準々決勝  ② ー 1 VS 千葉県代表  勝利

準決勝   ② ー 1 VS 三重県代表  勝利

決勝    1 ー ② VS 愛知県代表  惜敗

【個人】 準優勝  1年生ペア   手塚 凜さん  滝田 ひなのさん

2回戦 VS 京都(④-1) 3回戦 VS 兵庫(④-3)  4回戦 VS 愛知(④-3)

準決勝 VS 三重(④-2)  決勝 VS 奈良(2ー④)

全国大会結果報告③陸上部編

JR宇都宮駅西口にある国際TBC高等専修学校です。

令和3年度 全国定時制通信制総合体育大会結果報告③ 陸上部編

本校の陸上部が男女9名出場しました。

女子走り高跳び 第4位(入賞) 女子走り幅跳び 第5位(入賞)

女子4×100Mリレー 第5位(入賞)※栃木県代表メンバーに2名選出!

女子砲丸投げ決勝進出   来年は全員 決勝進出 そしてメダル獲得へ!

 

全国大会結果報告②バドミントン部編

JR宇都宮駅西口にある国際TBC高等専修学校です。

令和3年度 全国定時制通信制総合体育大会結果報告② バドミントン部編

本校のバドミントン部1名出場しました。

栃木県大会2連覇をして栃木県の団体及び個人として参加しました。

【団体】栃木県合同チーム  ベスト16

1回戦  シード

2回戦  ② ー 1 VS 静岡県代表  勝利

3回戦  1 ー ② VS 奈良県代表  惜敗

【個人】

1回戦  シード

2回戦  ② ー 0 VS 神奈川県代表  勝利

3回戦  1 ー ② VS 熊本県代表   惜敗

全国大会結果報告①卓球部編

JR宇都宮駅西口にある国際TBC高等専修学校です。

令和3年度 全国定時制通信制総合体育大会結果報告① 卓球部編

8月4日(水)~6日(金) 本校の卓球部が2名出場しました。

2名とも初参加の1年生となりますが、全国大会の雰囲気を味わったようです。

Aさん  1回戦  1 ー ③  VS 長崎県代表   惜敗

Bさん  1回戦  シード

2回戦  ③ ー 1  VS 滋賀県代表  勝利

3回戦  ③ ー 1  VS 宮城県代表  勝利

4回戦  0 ー ③  VS 静岡県代表  惜敗